Пластиковые соломинки, как обязательный атрибут для напитков в бутылках, продаваемых в магазинах, являются частью повседневной жизни в Таиланде. Тем не менее несчастный случай, произошедший недавно в Таиланде с китом, который погиб от проглоченных 80 полиэтиленовых пакетов, акцентировал внимание общественности относительно пластиковых отходов, передает asia.nikkei.com.

В результате, одна группа ресторанов в столице представила экологически чистую альтернативу пластиковым соломинкам, китайские стебли шпината.

Broccoli Revolution — сеть вегетарианских ресторанов в Бангкоке, перестала предлагать пластиковые соломинки в мае, перейдя на стебли китайского шпината. Полость стебля составляет от 1 см до 1,5 см в диаметре. Сам стебель довольно прочный, поэтому даже молочные коктейли и смузи можно пить с помощью экологичных соломинок. Когда заканчивается коктейль, соломинку можно также съесть.

Вегетарианские рестораны закупают стебли китайского шпината на рынках и моют их каждое утро. Стоимость одной соломинки из шпината составляет 3 бата (9 центов), что более чем в 10 раз превышает стоимость пластиковой.

«Несмотря на то, что более дешевые соломинки из бумаги также экологичны и могут быть альтернативой пластиковым, они, в любом случае, станут «мусором», — сказал генеральный менеджер ресторана Broccoli Revolution Кронгкан Пьенпанич.

Также сеть вегетарианских ресторанов продает многоразовые соломинки из бамбука или нержавеющей стали стоимость от 25 до 60 бат.

 

Читайте также:

В Турции помидоры становятся вкуснее от стресс-факторов

Депутаты не ратифицировали торговое соглашение с Таиландом

Исследователи из Канады получили финансирование на создание устойчивых к болезням овощей