С сегодняшнего дня в силу вступил закон о контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, и.т.д, передает пресс-центр Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Закон принят еще 18 мая 2017 года, но именно с 4 апреля вступает в силу основная часть положений. Отныне государство не будет диктовать условия предприятиям, но при этом обеспечит контроль безопасности продукции. Вместе с тем, закон дает возможность осуществлять проверки бизнеса без уведомления собственников, определена периодичность таких ревизий, в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей. Как ожидается, проверки будут публичными, а данные о предприятиях, на которых обнаружилась опасная продукция, будут появляться на официальном ресурсе Госпотребслужбы.

Предусмотрены и санкции: для юридических лиц (в зависимости от степени правонарушения) штраф может достигать 70 тыс. гривен. Более того, в случае, если на производстве будут выявлены факторы угрозы для жизни и здоровья, проверяющая сторона может принять решение о прекращении работы предприятия сроком до 10 рабочих дней.

Проверки не ограничиваются производством, но могут осуществляться и на других территориях, разрешается видеофиксация как инспекторами, так и собственниками. Изменения ожидают также импортеров пищевых продуктов и кормов.

Закон «О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных» в 2017 году подписал президент Украины Петр Порошенко.

 

Читайте также:

Европейский шоколад: новый стандарт теперь и у нас

Украинскую пшеницу станут оценивать по международным стандартам