Доктор Нонавин Лукоб-Агустин вместе с другими исследователями из Университета Нагоя в Японии идентифицировала ген, отвечающий за волнистое удлинение корня 1 (weg1), который может помочь растению риса выживать в условиях засухи или в местностях с недостаточным количеством водных ресурсов.

По словам научной сотрудницы, ген был обнаружен у мутантного сорта риса, которое называется Taichung 65. У данной разновидности родительские корни имеют волнистую форму, а у обычных сортов риса родительские корни прямые.

«Волнистый корень оказывается сильно разветвленным по сравнению с прямым корнем. Достаточно разветвленная корневая система позволяет растению исследовать подземную среду в поисках воды и питательных веществ, которые могут поддерживать выживание и продуктивность даже в условиях засухи», — сообщила госпожа Лукоб-Агустин, получившая награду Special Citation Award 2021 от Национальной академии наук и технологий.

Исследовательница отметила, что мутант weg1 производит больше боковых корней L-типа, которые более мелкие по размеру. Они образуются из родительского корня. В сравнении с боковыми корнями S-типа, корни L-типа способны к более высокому порядку ветвления, что важно для расширения всей корневой системы для большего поглощения воды и питательных веществ из почвы.

«Мутировавший ген напрямую регулирует асимметричное удлинение клеток, которое вызывает рост волнистых родительских корней и косвенно регулирует появление высокоразвитых боковых корней», — заявила Нонавин Лукоб-Агустин.

Между тем, исследователи обнаружили накопление высокого уровня ауксина во внешних изогнутых областях (изгибах) волнистого родительского корня, где растут боковые корни L-типа.

«Высокий уровень ауксина, вероятно, вызывает образование боковых корней L-типа. Ген weg1 не оказывает вредного воздействия на ростки и урожайность и зависит от уровня питательных веществ. Достаточно разветвленные корни также могут иметь важное значение для поглощения неподвижных питательных веществ, таких как фосфор», — отметила научная сотрудница.

Также ген-мутант weg1 влияет исключительно на формирование волнистых корней и бокового корня и не оказывает тормозящего действия на другие части корня.

«По результатам проведенного испытания обнаружилось, что мутировавший ген поддерживает рост побегов рисового растения в условиях продолжающейся засухи и колебаний влажности почвы в условиях Филиппин. Следовательно, это может помочь выращивать рис в условиях ограниченного количества воды», — сообщила госпожа Лукоб-Агустин.

В данный момент ученые из Университета Нагоя разрабатывают линии с использованием weg1 для создания засухоустойчивых и высокоурожайных сортов риса.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

В Индии появились первые устойчивые к гербицидам не ГМО сорта риса

В центре стоимостью $25 млн. будут общаться с сельскохозяйственными культурами

Корейські дослідники виявили фермент, що підвищує якість рисового зерна та врожайність