В видеообращении к украинцам глава государства Владимир Зеленский отметил важность принятия закона о рынке земли, а также анонсировал Всеукраинский референдум по вопросам продажи земли.

Как сообщил президент, в законопроект об обороте земель сельхозназначения будут внесены изменения, согласно которым право покупать и продавать землю будут иметь только граждане Украины и украинские компании, основанные исключительно украинскими гражданами.

«Принято следующее решение: между первым и вторым чтением в действующий проект закона будут внесены правки, согласно которым право продавать и покупать землю будут иметь только украинские граждане и украинские компании, основанные исключительно украинскими гражданами. Иностранцы и компании, имеющие среди учредителей иностранцев, получат право покупать земельные участки исключительно если на это даст согласие народ Украины на Всеукраинском референдуме», — заявил Зеленский.

Гарант также добавил, что вышеуказанный пункт будет содержаться в разработанном законе, в котором будут четко установлены виды и механизмы референдума.

По мнению Владимира Зеленского, статья Конституции, которая говорит, что земля является объектом права собственности украинского народа — обман. Объясняет он это тем, что на сегодняшний день, как и во все предыдущие годы, украинцы не являются полноценными собственниками своей земли. Он убежден, что государство не создало условий для того, чтобы граждане нашей страны были полноценными землевладельцами.

«Украинцы лишены этого права также, как и граждане Северной Кореи, Таджикистана, Венесуэлы, Кубы и Конго. Потому что в остальных странах мира: в соседних Польше, Беларуси, Германии, Франции, Италии, Канаде, США, Японии, Израиле, Китае рынок земли существует. Есть разные модели», — отметил президент.

Напомним, ранее Владимир Зеленский дал распоряжение Министерству экономики о начале подготовки к введению рынка земли до 31 декабря текущего года. Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики принял решение по законопроекту о земельной реформе.

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, 70% опрошенных не поддерживают продажу сельскохозяйственных земель, 28% — выступили за данную инициативу.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

Украинцы категорически не согласны продавать свои земли

Зеленский распорядился готовиться к старту земельной реформы

Если своевременно не оформить право владения на землю, можно ее лишиться