AGI и IFC запустили проект, который даст возможность построить полноценный элеватор любому фермерскому хозяйству

20 января 2014 года Международная финансовая корпорация (IFC), Ag Growth International (AGI) и Bayer CropScience подписали договор о сотрудничестве с целью сделать новые технологии земледелия и хранения зерновых доступными для малых и средних агропредприятий. Двигателями намерений являются: а) длинные и недорогие кредиты от украинских банков – партнеров IFC; б) новые подходы в планировании и ведении агробизнеса применительно к фермерам. Данная статья является вводной в серии публикаций, которые посвящены одному из направлений проекта – вариантам планировки и строительства современных элеваторов по стандартам североамериканских стран. Оказывается, цена таких элеваторов может быть почти на порядок меньше традиционных мощностей, следовательно, эти элеваторы сможет себе позволить любой аграрий

Бурный рост строительства коммерческих элеваторов позволяет крупным агрохолдингам собрать, доработать и сохранить зерно, а в дальнейшем продать его по хорошим ценам. Небольшие, средние агропредприятия и фермерские хозяйства в своем большинстве вынуждены продавать выращенный урожай с поля или хранить зерно на чужих элеваторах, теряя значительную часть прибыли. При сохранении собранного урожая на токах фермер зачастую сталкивается с повышенным риском потерь части урожая, которые могут достигать, а иногда и превышать 15% от собранного объема.
Далеко не каждому фермеру по карману построить элеватор по технологиям, которые применяют при строительстве коммерческого элеватора. Фермер не имеет доступа к «дешевым кредитам» в отличие от агрохолдингов. Все перечисленные проблемы, возможно, будут разрешены благодаря договору о партнерстве AGI, IFC и Bayer CropScience. Компании совместно разработали программу работы с небольшими агропредприятиями и ФХ, которая разделена на 3 блока.

Блок 1. Создание образовательных программ для обучения фермеров североамериканским технологиям сохранения зерна. Этот блок позволит осмысленно подойти к строительству элеватора и принять экономически обоснованное решение строить или не строить свой собственный элеватор.

Блок 2. Строительство демонстрационных фермерских элеваторов на базе пилотных ферм на территории Украины, на которых впоследствии будет перениматься опыт хранения зерна по технологиям, которые десятилетиями успешно использует компания AGI в США и Канаде.
Блок 3. Программа финансирования строительства фермерских элеваторов на территории Украины через украинские банки, которые сотрудничают с IFC. Эта программа подразумевает долгосрочное финансирование и льготную процентную ставку по кредиту.
Реализация программы рассчитана на несколько лет, сейчас осуществляется подготовка к ее выполнению. На базе проектного отдела партнера компании AGI в Украине происходит разработка и адаптация технологии строительства фермерских североамериканских элеваторов к нормам украинского законодательства. Параллельно ведется работа по установке на базе пилотных ферм демонстрационных элеваторов, которые позволят «вживую» увидеть предлагаемые технологии и оборудование.

В следующем цикле статей мы подробно остановимся на проектных решениях фермерских элеваторов. Сейчас же кратко пройдемся по наиболее экзотическому для украинского рынка оборудованию, которое, тем не менее, снискало широчайшую популярность в фермерских хозяйствах США и Канады.

 

Хранилище временного типа

Монтаж и сборка этого оборудования не превышает одной недели. Хранилище можно легко переместить с одного объекта на другой, при этом объем хранилища в транспортном положении займет всего один-два 40-футовых контейнера. Это оборудование позволяет безопасно хранить кондиционное зерно до 6 календарных месяцев. Хранилище оснащено системой аэрации зерна и брезентовым покрытием, защищающим от осадков. Загрузка зерна в хранилище осуществляется мобильным транспортером (в случае, если хранилище расположено в поле, фото 1, 2) или через центральную загрузочную колонну (в случае, если хранилище увязано с существующим элеватором и загрузка зерна осуществляется через стационарный транспортер, фото 3, 4). При этом загрузка зерна через центральную загрузочную колонну возможна в момент выпадения осадков, так как хранилище при загрузке зерна накрыто брезентом, который поднимается по мере заполнения емкости продуктом. Стоимость оборудования составляет $25-35 на 1 тонну хранения с учетом погрузочно-разгрузочных транспортных систем. Обслуживание такого хранилища не требует специальных машин.

 

Мобильные ленточные транспортеры

Применение мобильных ленточных транспортеров позволяет уйти от дорогих стационарных транспортных систем, металлоконструкций, фундаментов. При этом мобильный транспортер использует ленту вместо шнека, что предотвращает травмирование зерна при транспортировке. Транспортер имеет производительность от 95 до 244 тонн в час. На подобных транспортерах приводом может служить ВОМ трактора, электродвигатель, собственный двигатель внутреннего сгорания. На транспортерах возможна установка таких опций как самоходное шасси, поворотный приемный бункер, гидравлический подъемник и др. Эти транспортеры, в зависимости от модели, могут использоваться для загрузки зерна в банки, временные хранилища, склады напольного хранения (при осуществлении незначительной реконструкции крыши склада). Помимо этого данные транспортеры могут использоваться для выгрузки зерна из вагонов-зерновозов, силосов с плоским дном и боковой выгрузкой.

 

Мобильные шнековые транспортеры

Применение мобильных шнековых транспортеров позволяет выполнять те же функции, которые осуществляют ленточные транспортеры. Единственное отличие – это то, что в транспортерах используется шнек, а не лента. В итоге такие транспортеры дешевле, имеют большой угол наклона при транспортировке зерна вверх. Однако шнековые транспортеры при определенных условиях травмируют зерно.

В последующих статьях мы расскажем о вариантах недорогих элеваторов в разрезе технологий, которые применяют агропредприятия США и Канады, но адаптированных к отечественным условиям. Компания AGI и ее представитель в Украине группа компаний «Адепт Груп» приглашают всех аграриев на страницах журнала выразить свое мнение по поводу рационализации строительства элеваторов. Контактная информация приведена ниже. Сделаем малый агробизнес рентабельным вместе!

 

 

Андрей Наумов,
руководитель отдела продаж элеваторных систем,
фермерское направление
ООО «Адепт-Промсистемы»

Джейсон Крамли,
Ukraine Country Manager
Ag Growth International, Канада

Опубликована в №4/2014.