В Германии и Франции фермеры выкапывают тысячи гектаров посевов рапса после того, как в семенах, проданных Bayer, были обнаружены следы генетически модифицированных организмов (ГМО), запрещенных для выращивания, сообщает reuters.

ГМО-культуры широко выращиваются по всему миру, но отношение к ним в Европе весьма противоречивое. В большинстве европейских стран разрешено выращивать ограниченное количество сортов, а в некоторых, к примеру, во Франции, полностью запретили выращивание ГМО-культур, ссылаясь на экологические риски.

Как отметила главный операционный директор Bayer во Франции Кэтрин Лэмболи, в ходе проверок, проведенных французскими властями осенью, было выявлено незначительное количество семян ГМО, оцениваемых в менее чем 0,005% от объема, в трех партиях семян рапса, продаваемых под маркой Dekalb.

Ранее Dekalb принадлежала Monsanto до процесса слияния с Bayer в прошлом году.

Компания Bayer отозвала свою продукцию, но семена со следами ГМО уже были посажены во Франции (8 тыс. га) и Германии (2500-3000 тыс. га).

По словам госпожи Лэмболи, пока неизвестно что вызвало загрязнение семян рапса, выращенных в Аргентине в зоне, свободной от ГМО.

«Мы решили немедленно прекратить производство семян рапса в Аргентине», — заявила главный операционный директор Bayer.

Представители Bayer сообщили, что аргентинские семена рапса предназначались для европейского рынка. Они составляют 12% от поставок рапса во Францию.

Компания отказалась оценить общую стоимость загрязнения ГМО, но предложила компенсацию в размере €2000 ($2 277,80) за гектар пострадавшим фермерам, и собирается выплатить около €20 млн аграриям во Франции и Германии.

Во избежание повторного появления штамма ГМО французские и немецкие фермеры не смогут ничего выращивать на поврежденной земле в текущем и в следующем сезонах.

Уничтожение посевов рапса является еще одним ударом для европейских производителей данной культуры, поскольку урожаи и так значительно пострадали от засухи.

Тем не менее, площадь, предназначенная для удаления посевов довольно небольшая по сравнению с общим объемом посевов рапса, который в декабре составил во Франции — 1,23 млн га, в Германии —1 млн га.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

В новом 2018/19 сезоне рапс стал фаворитом экспорта

Подсолнечник и рапс будут оценивать по новой методике

Опасный патоген угрожает производству масличного рапса

Посевы рапса в ЕС пострадали в результате засухи, возможно увеличение импорта