Успехи в отношении расширения географии экспорта украинского яблока заставили серьезно занервничать поляков: мы стали отправлять свою продукцию в страны Ближнего Востока, в Сингапур, ОАЭ, в северные страны ЕС, в Швецию и Великобританию, в Камерун и Сенегал, в Ирак, Кувейт и Египет, отправили пробную партию в Индонезию, заинтересовали своей продукцией Индию, есть предпосылки для более тесного диалога с польским бизнесом, в частности, в отношении поставок украинского премиального яблока в Польшу.

Но конкуренты не дремлют. Как написал на своей страничке в Facebook экономист инвестиционного департамента ФАО и руководитель проекта по развитию экспорта украинской аграрной продукции Андрей Ярмак «Поляки оперативно разводят панику … А все начиналось с обычной дискуссии в ФБ».

Фото 1. Поляки серьезно занервничали из-за украинских яблок (ФОТО)

Как видно, в ход пошли страшилки про «облучённое чернобыльское яблоко». Реакция украинских комментаторов оказалась куда спокойнее: «Хорошо! Если в ход пошли страшилки о Чернобыле это же успех:), неужели поляков так бомбит от украинского яблока?», «О Чернобыле далеко не впервые слышу. Не только в контексте фруктов, но и зерна, а также АЧС. Думаю, у них, сознательно или нет, распространяется такое мнение».

Фото 2. Поляки серьезно занервничали из-за украинских яблок (ФОТО)

Не забыли наши соседи напомнить и о Степане Бандере под материалом про экспорт украинских яблок в Сингапур. Как указал господин Ярмак в своем посте, комментарий «Браво польским политикам! Нужно больше поддерживать бандеровцев» собрал наибольшее количество лайков.

Представитель ФАО выразил надежду, что адекватные украинцы сделают из этого выводы, и призвал отказаться от ксенофобии, а не брать пример с польских садоводов, поскольку ксенофобия — удел лузеров.

Ярмак также отметил, что украинское садоводство уже начинают понемногу бояться, в том числе и поляки, которые так или иначе «признают высокую эффективность украинских торговых миссий, в то время как они потратили сотни миллионов бюджетов государства и ЕС на продвижение, но результаты почти нулевые».

Экономист инвестиционного департамента ФАО и руководитель проекта по развитию экспорта украинской аграрной продукции Андрей Ярмак призвал украинский бизнес перенимать только лучший опыт.

 

Читайте также:

Украина расширила географию экспорта яблок

Профицит яблок не удовлетворяет запросы азиатских импортеров