Благодаря новому исследованию открыт путь к созданию фруктов с низким содержанием сахара или «диетических» фруктов. Также демистифицировано распределение сахара в растениях. Научная работа опубликована в издании Proceedings of National Academy of Sciences (PNAS).

Исследование, которое длилось в течение семи лет, проводилось профессором из Университета Ньюкасла Йонг-Линг Руаном в сотрудничестве с коллегами из Северо-Западного университета A&F.

По словам профессора, во время работы выявлены индикаторы, которые определяют, сколько сахара транспортируется в вакуоль или «склад хранения» растительной клетки.

«Данное открытие предоставляет новые инструменты и направления для улучшения роста растений, защиты и контроля уровня содержания сахара с помощью генных технологий. Открываются возможности для увеличения или уменьшения количества сахара в растениях, помогая фермерам повысить качество и урожайность свежих продуктов, таких как фрукты и сахарный тростник, или производства фруктов с низким содержанием сахара для пациентов с диабетом», — заявил Йонг-Линг Руан.

На клеточном уровне у растений сахар доставляется в цитоплазму (густой раствор, заполняющий каждую клетку). Оставшийся сахар затем выгружается в вакуоль клетки.

Профессором Руаном двигало любопытство, он хотел выяснить, как именно сахар попадает из цитоплазмы в вакуоль. Понимание данной связи может помочь ученым ответить на вопрос, почему плоды такие сладкие, а листья — нет.

Исследуя яблоки и помидоры, команда научных сотрудников обнаружила, что два разных типа транспортеров сахара работают вместе, для того чтобы доставить огромное количество сахара в вакуоли.

«Мы идентифицировали, что глюкоза, экспортируемая в цитоплазму транспортером под названием ERDL6, активирует экспрессию основного гена притока сахара. Это значительно увеличивает уровень сахара в клетках растения. Наши результаты представляют собой серьезный прогресс в понимании молекулярного контроля транспорта сахара и передачи сигналов в растительных клетках», — отметил господин Руан.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

У «Сільпо» звільнені керівники

Американские ученые заменили пестициды нематодами

Австралийские исследователи открыли ген устойчивости к гербицидам

Голландские ученые нашли решение для защиты от быстро распространяющегося вируса ToBRFV

Норвежские исследователи разработали новый метод выращивания, вдохновившись колониями НАСА на Марсе