Длительное хранение картофеля без болезней, без использования химических веществ или ингибиторов прорастания стало возможным благодаря американской разработке Humigator, которая доступна на европейском рынке.
Создателями Humigator являются Блейк Исаак и его отец Гарри. Запатентованная машина для хранения картофеля стала очень востребованной в Айдахо всего за пять лет.
«Болезни, такие как черная пятнистость, парша серебристая и грибок изрядно беспокоят фермеров, выращивающих картофель. У Блейка и Гарри не было ресурсов, чтобы продавать Humigator по всему миру. Так что я счастлив им помочь. Я рад представить такой великолепный продукт в Европе и убежден, что эта машина может внести свой вклад устойчивое мировое развитие», — сообщил дилер Humigator DFS на европейском рынке Джеф Виаене.
Проще говоря, Humigator — это очиститель воздуха. Он очищает воздух в складских помещениях, увлажняя и дезинфицируя его. Машина использует для этого только воду и УФ-излучение, что дает возможность длительного хранения картофеля без болезней. Нет необходимости в применении химических препаратов и гермицидов.

«И, что немаловажно, урожайность повышается на 10%. Это потому, что прибор поддерживает уровень влажности в хранилище. У воздуха, пропускаемого Humigator, уровень влажности составляет 95-98%, что сочетается со стабильной температурой, которую также обеспечивает машина. Все это приводит к минимальному прорастанию и потере веса плодов. Использование Humigator позволяет продлить срок хранения до десяти месяцев», — заявил представитель компании.
Новое устройство очищает весь воздух в складском помещении каждые три часа. Осуществляется это посредством фильтрации воздуха и смешивания его с распыленной водой. Изменения давления перемещают частицы воды с высокой скоростью. Машина улавливает все патогенные микроорганизмы, переносимые по воздуху. Она отделяет грязную воду от очищенного воздуха. Затем вода удаляется, после чего чистый влажный воздух выдувается обратно в складское помещение.
«Эта система постоянно удаляет из воздуха бактерии, вирусы и грибки. Микробы не могут продолжать расти. Однако крайне важно, чтобы складское помещение было и оставалось полностью закрытым. Также полезно знать, что Humigator не может вылечить картофель, который был поражен до помещения на склад», — отметил господин Виаене.
Humigator адаптирован в соответствии с европейскими стандартами. В настоящее время эту машину испытывают различные голландские, бельгийские и немецкие картофельные компании. По словам Джефа, первые результаты выглядят многообещающими. Humigator уничтожает в среднем 80% грибков и бактерий, переносимых по воздуху.
*по информации из открытых источников
Читайте также:
Білорусь активно імпортує картоплю з України
Исследователи создали светящийся трансгенный картофель (ФОТО)
Ученые: новое открытие защитит урожай картофеля от фитофтороза
Аргентинська компанія розробила розумні переносні сховища для картоплі та цибулі
Во Франции создали новую биопленку для увеличения сроков хранения клубникиАмериканские
Американские ученые вывели диплоидный сорт картофеля, устойчивый к колорадскому жуку
