International Data Corporation (IDC — международная исследовательская и консалтинговая компания) сообщает, что инвестиции в когнитивные системы и искусственный интеллект в 2022 году составят $77.6 млрд.

В течение 5 лет 40% всех средств будет направлено в рынок программного обеспечения и непосредственно на разработку софта. Потребуется больше хранилищ данных и серверов. Данное направление станет вторым по приоритетности.

В текущем году $1,7 млрд потратят на развитие автоматизации превентивного обслуживания, столько же средств будет направлено на автоматизацию продаж на формирование рекомендаций и консультаций, $1,9 млрд — на автоматизацию сбора данных и предотвращения киберугроз. $2,9 млрд инвестируют в автоматизацию сервисных услуг для покупателей.

Главными потребителями-инвесторами выступают банковские учреждения и ритейл: в текущем году они вложат по $4 млрд и выше. Потребительский сервис, как ожидается, подвергнется процессу «смартизации» быстрее всего.

США инвестирует в системы ИИ 60% всех вышеуказанных средств, далее идут Западная Европа и Китай. Причем Поднебесная (43,8%) и Страна Восходящего Солнца (до 62,4% в год) ожидают активный прирост инвестиций.

Немало средств будет выделено на технологии навигации автономного транспорта, ориентирование роботов в самых различных условиях.

Годом ранее Китай больше других стран направил в ИИ-стартапы (КНР вложила 48% от всего объема мировых инвестиций). Таким образом, Поднебесная обошла даже США (38% мировых инвестиций в ИИ-стартапы). Всего в текущем году только 14 китайских стартапов оцениваются в $40,5 млрд.

Также актуализируется вопрос кибербезопасности, в том числе в аграрной сфере. На эту проблему обращает внимание Министерство внутренней безопасности США. В новом отчете ведомства под названием «Угрозы точному земледелию», говорится об угрозах, которые несут новые технологии: интернет-устройства, такие как датчики удаленного действия, системы глобального позиционирования (GPS) и коммуникационные сети связи.

 
*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

Идентификатор растений в смартфоне

Нанотехнологии будут использоваться для питания растений

Мобильная платформа AGRI объединила участников зернового рынка

«Датчики-татуировки» защитят сельскохозяйственные культуры от засухи