Компания по разработке нанотехнологий UbiQD, Inc, основанная в Нью-Мексико, выпустила свой первый коммерческий продукт пленку с квантовыми точками для теплиц UbiGro.

«Мы разработали более безопасную, более бюджетную и надежную технологию квантовых точек и применяем ее на пленках для теплиц. До этого мы использовали пленку, которая преобразовывала коротковолновое ультрафиолетовое излучение в длинноволновое. Во время проведенных экспериментов, пленки с квантовыми точками способствовали увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, более чем на 10%, а также улучшению качества», — отметил руководитель отдела продуктов UbiQD д-р Мэтт Бергрен.

UbiGro с квантовыми точками является модифицированной люминесцентной пленкой. Она устанавливается над сельхозкультурами в теплицах и способствует лучшему росту и развитию растений. В данный момент нанопленки установлены в пяти торговых теплицах в Нью-Мексико, Орегоне и Колорадо, где производители выращивают помидоры, огурцы, каннабис и коноплю.

Фото 1. В США разработали пленку с квантовыми точками для теплиц

По словам господина Бергрена, практически каждый аспект тепличного сельского хозяйства оптимизирован и точно контролируется. А солнечный свет различается по цвету и интенсивности в зависимости от сезона и климата. На сегодняшний день единственный способ контролировать спектр света в теплице — это дорогое дополнительное освещение. Пленка UbiGro содержит квантовые точки на основе меди, которые адаптируют спектр солнечного света для оптимизированного роста посевов, преобразуя части ультрафиолетового, синего и зеленого солнечного света в оранжевое свечение.

В ноябре текущего года Агентство по охране окружающей среды (EPA) предоставило UbiQD разрешение начать крупномасштабное коммерческое производство квантовых точек.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

В теплице EDEN-ISS будут выращивать овощи для Марса

Разноцветные теплицы самостоятельно уничтожают вредителей