Резкое сокращение поголовья коров серой украинской породы побудило монахов Киево-Печерской Лавры взять на себя ответственность за сохранение и воспроизводство стада этого исчезающего вида

 

Автор:
Инна Тесленко

В первом номере журнала «Зерно» этого года, рассказывая о самых ценных представителях крупного рогатого скота Франции, мы упоминали породу гасконь. Оказалось, она – ветвь аборигенной серой степной породы, которую у нас принято называть серой украинской. Правда, в самой Украине аборигенов осталось – наперечет. Серая украинская порода всегда служила ценным генетическим потенциалом для селекции. И у себя на родине, и в Европе она трансформировалась во множество других пород. Ареал обитания серой породы когда-то распространялся от Каспия и Саратова до самых Пиреней в Испании. Испанские конкистадоры в свое время завезли ее в Америку, где она стала известной под названием скот криолло. А ученые-генетики установили, что серая украинская – потомок легендарного степного тура, последняя самка которого триста лет назад пала в Беловежской пуще. Правда, саму серую украинскую породу мы уже разводим в зоопарках и заповедниках как вымирающее достояние нации…

Аборигены и «мутанты»

Семь лет назад о стаде фантастически красивых белоснежных коров, невесть откуда возникших на лугах вблизи Киева, рассказала бориспольская подруга. Оказалось, рогатых красавиц завели лаврские монахи. Отец Георгий (Гузеев), работавший в миру зоотехником, с благословения наместника Киево-Печерской Лавры перевез небольшое стадо из опытного хозяйства «Поливановка» на Днепропетровщине.

– Это одна из немногих сохранившихся аборигенных пород. О них еще в конце девятнадцатого века знаменитый скотозаводчик Щепкин писал: «Главное достоинство коих – голодать, холодать. Их трудно уморить». Голод, холод и мор -три испытания, в которых аборигенные породы умудряются выживать, в отличие от так называемых «культурных», – рассказывает отец Георгий. Он сейчас продолжает селекционную работу в подсобном хозяйстве Свято-Покровской Голосеевской пустыни. И знает о своих подопечных значительно больше, чем многие ученые с ворохом званий и регалий.

 

 

 

После революции в Поливановке собрали лучших представителей крупного рогатого скота из имений малороссийских скотозаводчиков. Уже в советские времена серую украинскую породу предметно изучала зоотехник-селекционер агрофирмы «Наукова» Лариса Васильевна Годованец. Ее-то, по словам отца Георгия, и надо сегодня благодарить за сохранение породы. Ее и ныне покойного директора фирмы «Наукова» Николая Агафонова. В 2000 году он лично выкупил 40 маток в Поливановке и передал их для сохранения генофонда Киево-Печерской Лавре.

– Нынешние селекционеры, не буду произносить какие, сохранять способны, только уничтожая… Запороли ценнейший банк спермы! – сетует батюшка. Поименно вспоминая элитных быков-производителей украинской селекции прошлого века, он все-таки произносит крепкое словцо в адрес бывших коллег-управленцев. Попадает им и за жадность, и за невежество.

Оказывается, все официальные данные, в которых серую породу рассматривают преимущественно в качестве тягловой силы, не выдерживают никакой критики.

– При нормальном режиме питания и ухода нам удалось раздоить коров серой украинской породы до 20 литров в сутки при шести-восьми процентах жирности молока! Как можно говорить об их неконкурентоспособности? Питаются они самыми простыми растениями и кормами, от которых современные импортные породы воротят нос. Вообще, культурные породы – это дауны, генетический брак, образовавшийся посредством мутирования, -считает отец Георгий. -Что такое мутация? Это брак! Искусственно созданные животные – мутанты, поэтому и хворают постоянно. Коровы, болеющие лейкозом, несут людям онкоболезни. Больные туберкулезом -передают с молоком туберкулез. А серая украинская в конце 70-х в Поливановке эпидемию туберкулеза пережила без проблем. Еще раньше, когда весь скот в округе падал от чумы, аборигенов болезнь даже не коснулась. У них иммунитет веками выработан. Именно их молоко желательно использовать в детском питании как самое безопасное!

«Выйду замуж за иностранца»

О вкусе «истинно украинского» молока мечтательно рассказывала бабушка Софья Галаган, которая изначально работала в лаврском хозяйстве дояркой. Сейчас коров на монашеской ферме не доят. Они -исключительно кормящие мамы для подрастающего молодняка. Такое условие поставило государство. Несколько лет назад оно официально признало серую украинскую национальным достоянием. В качестве дотаций из госбюджета теперь ежегодно полагается выплачивать по полторы тысячи гривен на одну голову. Правда, отец Георгий, услышав эту новость, не обрадовался. Сказал:

– Да не дотации надо платить! Эти деньги все равно проедят не коровы. Я уже столько раз просил-молил наших академиков: закупите для освежения крови серой украинской породы хороших производителей серых пород Италии! В глаза говорят: ага, купим. И тратят миллионы на джипы и евроремонты кабинетов.

По словам батюшки, в Европе сохранились породы, трансформировавшиеся в свое время из серой украинской. И сейчас правильно было бы говорить о серой венгерской (она насчитывает более четырех тысяч голов, которых содержат в степных заповедниках), итальянской (маремма и подолика живут на болотах, устойчивы к малярии), французской (гасконь)… Именно венгерских круторогих быков «реэкспортировал» в свое время барон Фальц-Фейн в Асканию-Нову. Но если мы действительно хотим возродить аборигенное стадо в тех кондициях, которые оно имело лет пятдесят назад, без свежей крови не обойтись. Ведь еще в 60-х годах живой вес коровки серой украинской достигал 800-840 килограммов. А у нынешних не превышает 540. Так и выродятся наши бесценные красавицы без иностранных женихов…

Непритязательная серая сенсация

И эконом Киево-Печерской Лавры отец Варлаам, с которым мы договаривались о визите на вороньковскую ферму, и управляющий лаврским подсобным хозяйством Александр Евгеньевич Коваленко отзываются о своих подопечных с огромным уважением. Отец Варлаам вспоминает, как первую зиму они стойко выдержали под дождем, снегом и ветром на открытой площадке.

– Это порода действительно уникальная. Сейчас скот везде туберкулезом болеет. Нам из-за этого пришлось существенно сократить молочное стадо. Но ни одна из коров серой украинской не заболела, хоть и зимовали вместе с другими породами, -рассказывает управляющий. Критически окинув глазом нашу вроде как рабочую обувь, он предлагает подъехать к загону с животными на его машине. Оцениваем благородство принимающей стороны уже через десяток метров: вязкая грунтовка, разбитая регулярными вояжами тракторов с кормами для скота, норовит поглотить даже колеса внедорожника. Спешиваемся на обочине с едва пробивающейся травкой.

За силосной ямой виднеется деревянное ограждение с большими корытами для корма. Скотники как раз сбросили туда с прицепа просяную солому и небольшое стадо рассредоточилось по периметру загона отобедать. Мохнатые серые головы коронуют крепкие, лирообразные рога. Вокруг загона прыгают резвые темнорыжие телята, совершенно не похожие мастью на пап и мам. Близко к себе не подпускают, быстренько уворачиваются, когда пытаемся их погладить. Взрослые коровы с достоинством отклоняют морды от корыта с едой, также не желая потакать излишнему человеческому панибратству. У серой украинской породы до сих пор проявляются свойства, наблюдаемые среди представителей дикой фауны: животные в разное время года имеют разную окраску, а телята отличаются цветом от взрослых особей.

В Лаврском хозяйстве, что в селе Воронькив за Борисполем, сейчас обитают 62 коровы с приплодом. Стадо на днях выпустили из крытого зимнего помещения в летний лагерь. Как только появится травостой, вся экзотическая компания опять отправится с пастухами в луга, на свободный выпас. О том, что новорожденные телята отобъются от взрослого стада, хозяева не беспокоятся. У коров серой украинской потрясающе развит материнский инстинкт. О телятах беспокоятся не только непосредственные мамы, но и все остальное сообщество: облизывают, кормят, защищают от чужаков, не разделяя на своих и соседских.

Глаза у животных серьезные и глубокие, с внимательным испытывающим взглядом. Некоровьи какие-то. В общем, если и не влюбиться в них, то, по крайней мере, не зауважать с первого взгляда просто невозможно.

– Несколько лет назад нам удалось привезти бычка-производителя из заповедника Аскания-Нова, -рассказывает Александр Евгеньевич. -Правда, он довольно агрессивным оказался, пришлось с ним вскоре распрощаться. Но потомство дикарь оставил.

И к управляющему в Воронькив, и в Поливановку, где пытаются востановить поголовье, в последнее время зачастили бизнесмены, предлагающие любые суммы за чудо-телочек. Но в обоих хозяйствах отказываются их продавать. Самим надо.

(Опубликовано в №4, 2008 г.)