На центральной улице Полтавы, оставившей за собой фамилию революционного комдива Фрунзе, недавно появилась необычная достопримечательность. Глинобитная национальная избушка, выстроенная на верхушке современного частного дома, привлекает взор не только яркими вышитыми рушниками, но и авангардным архитектурным решением.

Автор:
Виктор Д
аниленко

Только теплые эмоции вызывает у полтавчан и гостей областного центра колоритная «хатынка-пентхауз». На них и рассчитывал хозяин, специалист по обработке камня Юрий Вялый, строя новый дом для семьи. Завершить строительство таким оригинальным способом он решил, обсуждая проект жилья с друзьями – ценителями национального колорита. Таким образом захотел увековечить родительскую хату. А воплощать проект, утвержденный главным архитектором города со сметой около 15000 тысяч грн, тоже помогали друзья. Резьбу по дереву выполнил художник-дизайнер Федор Лесной.

Кстати, собственный дом – не единственный вклад автора в зрелищное разнообразие родного города. При участии Юрия Ивановича в Полтаве выполнено несколько интересных памятников.

(Опубликовано в №5, 2008 г.)