«Мягкие» роботы сделаны из податливых материалов, таких как силикон и других полимеров, а не из металла. Эти материалы придают роботам органические характеристики, копируя работу мышц и позволяя им двигаться и выполнять работу вместо человека, которая не под силу старым металлическим машинам.

Инженер и ученый Тим Чин объяснил, почему он считает, что мягкая робототехника и сельское хозяйство идут рука об руку.

«Особое применение мягкой робототехники, которое меня интересовало — это сельское хозяйство. Большинство автоматических решений для уборки урожая работает только с крупными и твердыми сельскохозяйственными культурами. Существует несколько механизмов для сбора более мелких культур, но многие из них жесткие и могут повредить растение в процессе. Некоторых успехов добились компании такие, как Soft Robotics Inc, которые создали захваты с мягкими элементами. Но они по-прежнему могли работать только с более твердыми культурами. Данные затруднения привели к исследовательскому проекту, в котором я участвовал. Целью проекта было изучить возможность автономного сбора легких хрупких ягод, в частности малины. Для этой задачи требовался уникальный захват. Учитывая хрупкость малины, эту проблему можно было решить с помощью мягкой робототехники», — заявил господин Чин.

Возникшая идея заключалась в создании трубчатой ​​конструкции, которая двигалась бы к ягодному кусту и отделяла каждую ягоду малины от соседних.

«Конечный эффектор скользит вверх по стеблю ягоды, после чего к работе приступают мягкие роботизированные мешки, которые не захватывают плод напрямую. Вместо этого они слегка надавливают на спинку ягоды, которая соединяется с цветоносом растения. Затем вся трубочка отодвигается, смещая ягоду со стебля. Это похоже на то, как человек тянет ягоду пальцами», — отметил Тим Чин.

Инновации, связанные с созданием роботов, напоминающие человеческое тело, совпадают с разработками мозга роботов. Достижения в области искусственного интеллекта позволяют машинам определять в речи такие чувства, как счастье и печаль. Исследования также направлены на разработку технологий компьютерного зрения, которые могут определять эмоции, анализируя выражения лица.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

Що стримує сільськогосподарську робототехніку?

Фермеры начали использовать летающих роботов

Tortuga: Сотни роботов заменят сборщиков урожая

Світове виробництво агротехніки може бути паралізовано

Голландці розробили сонячний агромобіль для покращення ґрунту

Можна буде отримати агротехніку в лізинг за «Доступними кредитами»

В парижской пиццерии Pazzi Pizzeria людей обслуживают роботы (ВИДЕО)

Роботы могут помочь уничтожить сорняки и снизить затраты на гербициды

Люди не потрібні: новий крок до роботизації збирання ягід та фруктів (ФОТО)

На полностью автоматизированной ферме используются искусственный интеллект, умные датчики и роботы