В Австралии представили первую полностью автоматизированную ферму. Ее установка обошлась в $20 млн. В рамках проекта, проводимого исследователями из Университета Чарльза Стерта в Уогга-Уогга в сотрудничестве с Исследовательским центром Food Agility Cooperative Research Center, роботы могут самостоятельно выполнять практически всю физическую работу.

Площадь автоматизированной фермы составляет 1900 га. Среди техники на ферме находятся дроны, тракторы-роботы, комбайны и интеллектуальные датчики. Последние измеряют, например, выбросы углерода в атмосферу.

«Пройдет немного времени, прежде чем технологии уведут фермеров с полей и погрузят их в мир робототехники, автоматизации и искусственного интеллекта. Полная автоматизация — это не отдаленная концепция. В Пилбаре уже есть шахты, которые полностью управляются таким образом, — заявил в генеральный директор Food Agility Ричард Нортон.

К тому же, исследователи планируют усилить кибербезопасность для устранения возникающих рисков в производстве продуктов питания.

Ферма уже работает на коммерческом уровне. Во время первых испытаний она будет самостоятельно работать ночью, пока фермеры спят. Конечно, данное новаторство — не единственное недавнее изобретение, которое привело к изменениям в производстве продуктов питания: вертикальные фермы экономят место в городах, а умные теплицы могут работать с меньшими ресурсами.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

Що стримує сільськогосподарську робототехніку?

В США открылась первая роботизированная ферма

Фермеры начали использовать летающих роботов

Мягкая робототехника увеличит количество роботов на фермах

Появилась первая роботизированная система для очистки листового салата