Новое исследование, опубликованное в Nature Communications, показало, что изменение сигнальной функции стероидов растений, известных как брассиностероиды, непосредственно в сосудистой ткани растений может эффективно повысить засухоустойчивость, не влияя на рост.

Снижение количества осадков и аномально высокие температуры в северной и восточной Европе привело к огромным потерям зерновых и картофельных и других важных культур. Таким образом, становится все более очевидным, что для обеспечения продовольственной безопасности потребуются продуктивные в условиях засухи сорта растений. Данное исследование является первым, в котором представлена ​​успешная стратегия повышения сопротивляемости засухе, не влияя на рост и развитие генетически модифицированного растения.

Международная группа исследователей из Европы, США и Японии во главе с Аной Каньо-Дельгадо из Центра исследований в области генетики сельского хозяйства (CRAG) в Барселоне (Испания), сосредоточила свое внимание на растительных стероидах, известных как брассиностероиды, которые регулируют развитие и рост растения. Предыдущие попытки повысить устойчивость растений к засухе с помощью модификации сигналов брассиностероидов были успешными лишь отчасти, поскольку это приводило к снижению роста.

В последнем исследовании изучались мутации различных рецепторов брассиностероидов растении Arabidopsis thaliana. Научные сотрудники обнаружили избыточную экспрессию BRL3, брассиностероидного рецептора в сосудистой ткани, что приводит к повышенной резистентности к дефициту воды и, что важно, в отличие от других мутантных форм, не вызывает развития и дефектов роста.

До сих пор результаты были продемонстрированы только на экспериментальном растении, однако в настоящее время команда фокусируется на применении новой технологии на важных культурах, таких как зерновые. Данное исследование является частью увеличивающегося объема задач, направленных на разработку более устойчивых культур, которые смогут лучше противостоять потенциально катастрофическим последствиям климатических изменений.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

«Датчики-татуировки» защитят сельскохозяйственные культуры от засухи

Изменения климата и конфликты заметно усиливают продовольственный дефицит

В Германии придумали новый способ защиты растений от града, мороза и вредителей

Австралийские исследователи обнаружили способ производства морозостойких культур