В мире много очень дорогих и странных вещей. Например, самым дорогим молоком является питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами… мышей.

ФОТО 1. Самое-дорогое-молоко-в-мире
ФОТО 2. Самое-дорогое-молоко-в-мире

Трансгенные мышиные самки синтезируют лактоферрин, человеческий белок, который используется в медицине, в частности при производстве лекарств нового поколения. Фармакологические препараты, в составе которых содержится мышиное молоко, улучшают процесс кроветворения, что важно и после переливания крови, и при лечении определенных болезней.

ФОТО 3. Самое-дорогое-молоко-в-миреНа основе лактоферрина, полифункционального белка из семейства трансферринов, одного из компонентов иммунной системы организма, изготавливаются и детские смеси: это защищает новорождённых от вирусных инфекций и значительно снижает смертность среди них. Лактоферрин обладает антибактериальной, антигрибковой и антивирусной активностью.

ФОТО 4. Самое-дорогое-молоко-в-мире

ФОТО 5. Самое-дорогое-молоко-в-мире

Для получения одного литра мышиного молока нужно подоить около 4000-4500 зверьков, причем содержание лактоферрина в таком веществе крайне невелико. Но ученые работают над получением большего количества лактоферрина. Сейчас максимально возможное содержание составляет 15-40 гр/литр.

ФОТО 6. Самое-дорогое-молоко-в-мире

Процесс доения осуществляется с помощью тончайших трубочек на электронном оборудовании, а цена 1 литра ценного вещества составляет около $23 тыс.

Этот недешевый, и достаточно экзотичный бизнес — точно не для всех: мышиными фермами занимаются научные лаборатории и институты. Однако и частные компании вполне могут сотрудничать с производителями детского питания и фармацевтическими компаниями; достаточно лишь гарантировать качество продукции, а это передовое оборудование и обеспечение контроля на высочайшем уровне.

 

 

Читайте также:

Самый дорогой хлеб (ФОТО)

Самый дорогой орех в мире (ФОТО)

Самое дорогое мясо в мире (ФОТО)

Самая дорогая икра в мире (ФОТО)

Самый дорогой арбуз в мире (ФОТО)

Самый дорогой виноград в мире (ФОТО)

Найдорожча картопля у світі (ФОТО

Самое редкое и дорогое масло в мире (ФОТО)

Когда еда становится роскошью: хлеб в золоте (ФОТО)